Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Пятница, 19.04.2024, 19:51
Весёловская Межпоселенческая центральная библиотека
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Экологическая конференция
09:38
Экологическая конференция


   7 декабря 2017 года в Веселовской МЦБ прошла научно-практическая конференция «Экологическое просвещение населения в библиотеках Весёловского района: проблемы, опыт работы».


    2017 год был объявлен Годом экологии в России. Слово «экология» означает «наука о жилище, местообитании». Экология призвана выработать общую стратегию поведения человека в природе. Деятельность человека резко повлияла на все формы живой и неживой природы. Последствие этого влияния – нарушение экологического равновесия на Земле. Экология как наука должна быть знанием с большой буквы, пронизанным любовью и гуманизмом.


  Открыла конференцию заведующий Отделом организационно-методической работы МЦБ Дегтярёва О.В., которая в своём выступлении обратила внимание на экологические проблемы, которые должны решаться в первую очередь:
- Экологическое просвещение населения.
- Воспитание бережного отношения к природным ресурсам.
- Воспитание чувства ответственности за соблюдение правовых норм охраны природы.
   Она отметила, что в связи с этим экологическое направление является одним из приоритетных и обобщила опыт работы библиотек.
  

  О формах и методах работы библиотек  по экологическому просвещению рассказали библиотекари: Соболева М.А. (Отдел межпоселенческого обслуживания), Петриченко Н.Г. (Верхнесоленовский отдел), Полухина И.В. (Позднеевский отдел), Паникаровская Н.М. (Краснооктябрьский отдел), Рогачёва Т.Н. (Кировский пункт книговыдачи), Куприкова Н.Г. (Малозападенский пункт книговыдачи), Воронцова Н.В. (Ленинский пункт книговыдачи), Семенова Н.В. (Краснознаменский пункт книговыдачи).


   В заключение библиотекари пришли к выводу, что в 2017 году деятельность по экологическому просвещению населения была активизирована; каждая библиотека подходит к экологическому просвещению по-своему, внедряя активные формы и методы работы, особенно с детьми. И самое главное – чтобы грамотно заниматься экологическим просвещением, библиотекарь должен проникнуться важностью темы и постоянно повышать свои экологические знания.

 

 

Просмотров: 546 | Добавил: bibvesl | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей