Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Весёловская Межпоселенческая центральная библиотека
Главная | Хутор Казачий | Регистрация | Вход

Хутор Казачий

Хутор Казачий – самый старый хутор Весёловского района. Об основании хутора предания рассказывают так: в мае 1723 года сорок семей казаков под руководством есаула Елизара Слободского прибыли на Маныч, чтобы поставить сторожевой городок и нести караульную службу, охраняя границы от набегов турок и черкес. Среди переселенцев были казаки Агап Мартынов, Еремей Филатов, Иван Гайворонсков, Дорофей Скосырсков и другие. Выйдя из столицы донского казачества города Черкасска, на десятый день пути обоз остановился у балки Ельмута на возвышенном месте. Здесь казаки и обосновали свой городок, выбрали атамана: им по воле казаков стал Еремей Филатов. У атаманского куреня несли посыльную службу, на майдане обсуждались неотложные дела. На курганах вокруг городка были сложены кучи из камыша, облитого дёгтем. Здесь казаки круглые сутки несли караульную службу, готовые в любую минуту при обнаружении неприятеля зажечь костры.

Хорошее место для городка выбрали казаки: река-кормилица кишела рыбой, в камышах и на плёсах балок много дикой птицы, кругом, сколько окинешь взглядом, плодородная земля, на которой волнами колышется седой ковыль.

Городок Казачий строился и расширялся. Сюда поехало бедное сословие казаков из донских хуторов и станиц: их привлекала земля, речка, раздольная степь.

В 1774 году казачинцы во главе с сотенным командиром Макаром Маркеловичем Тузовым выступили в поход под командованием 21-летнего полковника Матвея Ивановича Платова против крымского хана Девлет-Гирея. В бою у реки Калалах 13 апреля 1774 года казачье войско покрыло себя неувядаемой славой. Два полка общей численностью одна тысяча сабель в течение нескольких часов сдерживали натиск 25-тысячного войска Девлет-Гирея.

В 1779 году казачинцы в составе русской армии во главе с А.В. Суворовым совершили знаменитый переход через Альпы.

Воевали казачинцы с Наполеоном, сражались на берегах Дуная, в Пруссии, в Швеции. Остались могильные холмы под Москвой, у стен Намюра, под Смоленском, Таруссой.

С давних времён на Дон бежали крепостные крестьяне, ибо знали: «С Дона выдачи нет!». Один из таких беглых крестьян, пришедших в хутор Казачий в начале 1800-х годов, дал начало целому роду богатейших купцов Юндиных (беглых крестьян называли «юнда», от этого прозвища и происходит фамилия Юндины). Придя в хутор, крестьянин вырыл землянку и начал работать на земле, развёл огороды и бахчу. Деньги отсылал братьям, которые оставались крепостными, ждал их, пока они не откупились и пришли к нему.

Шестеро братьев с семьями занимались земледелием и скотоводством. Разводили овец, лошадей, коров, держали волов, верблюдов, торговали шерстью, мясом, овощами, бахчевыми культурами, мёдом, лошадьми для армии. Один из них, Иван Алексеевич Юндин, к концу жизни раздал хозяйство сыновьям и ушёл в Грецию в монастырь благодарить Бога за счастливую жизнь.

В 1870-х годах конезаводчик Фёдор Корольков основал в хуторе Казачий коннозаводскую экономию, и с тех пор хутор стал называться Казачий Хомутец. Вслед за ним экономии основали купцы Пишванов, Мирошниченко, Безуглов.

Согласно «Алфавитному списку населённых мест области войска Донского» за 1915 год, в хуторе Казачий насчитывалось 180 дворов и проживало 725 человек (375 мужчин и 350 женщин). В хуторе имелись хуторское правление, церковь, приходское училище.

Революция 1917 года, как смерч, перемешала людей, сословия, сломала устоявшийся образ жизни.

Много было на Дону, и в частности, в хуторе Казачьем так называемых иногородних – переселенцев с Украины, из других областей Российской империи. В отличие от казаков, эти люди не обладали привилегиями, не владели землёй. Именно поэтому нигде в России Гражданская война 1917 - 1920 гг. не проходила с таким ожесточением и не повлекла столько жертв, как в казачьих областях юга. Главная тому причина – вековая неприязнь и вражда между жившими бок о бок казаками и иногородними крестьянами: казаки владели землей, имели особые права и привилегии, свои учреждения местного управления, а пришлые иногородние оставались безземельными и бесправными. Советская же власть, отменив сословия, отменила и казачьи привилегии, однако отдавать землю казаки не торопились. Тогда в разных частях Донской области иногородние стали организовывать партизанские формирования. Самым крупным таким отрядом командовал сын украинского крестьянина-переселенца Борис Мокеевич Думенко, уроженец хутора Казачий Хомутец.

Борис Мокеевич Думенко

Отряд Думенко, выросший сначала в батальон, затем в полк, осенью 1918 года был развёрнут в первую на юге страны кавалерийскую дивизию. Этой дивизии Красная армия обязана большей частью своих побед на юге России. Именно эта дивизия стала основой для формирования прославленной Первой Конной армии. А созданный Б.М. Думенко в 1919-1920 гг. Сводный кавалерийский корпус вырос впоследствии во Вторую Конную армию.

11 мая 1920 года Борис Мокеевич Думенко и офицеры его штаба были расстреляны по приговору военного трибунала по обвинению в контрреволюционной деятельности. 27 августа 1964 года решением Военной коллегии Верховного Суда СССР приговор в отношении Думенко и его подчинённых был отменён «за отсутствием в их действиях состава преступления».

Хутор Казачий Хомутец стал местом гибели ещё одного героя Гражданской войны Евдокима Павловича Огнёва. Выходец из станицы Великокняжеской (ныне город Пролетарск Ростовской области), в годы Первой мировой войны он служил комендором носового орудия крейсера «Аврора». Именно из этого орудия 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года Огнёвым был произведён холостой выстрел, давший сигнал к штурму Зимнего дворца. «Пушкарь революции» - называли современники Евдокима Огнёва.

Евдоким Павлович Огнёв

В начале 1918 года Е. Огнёв с отрядом матросов «Авроры» отправился на юг России для борьбы с контрреволюцией. Ему было поручено организовать в Великокняжеской краснопартизанский отряд. Такие отряды уже существовали на Дону: ими командовали Б. Думенко, Ф. Миронов, Т. Никифоров и другие. Такой отряд создал и Е. Огнёв. Вскоре малочисленные группы красных партизан объединились в отряд под командованием Григория Шевкоплясова.

В апреле 1919 года Евдоким Огнёв во главе отряда из 70 человек был отправлен Г. Шевкоплясовым в разведку. Их задачей было побывать в хуторах Жеребков и  Казачий Хомутец и доложить обстановку. В обоих хуторах произошли стычки с малочисленными группами противника, в которых отряд Огнёва одержал победу. Ранним утром 20 апреля 1919 года, проведя накануне митинг в Казачьем Хомутце, огнёвцы покидали хутор, но попали в засаду к подошедшему из станицы Багаевской отряду белоказаков. Отправив большую часть своего отряда и обоз с ранеными в тыл, Евдоким Огнёв с 15-ю бойцами остался для прикрытия отходивших. К концу боя в живых осталось три человека: сам Огнёв, его ординарец и новый боец из Казачьего Хомутца Григорий Крысин, записавшийся в отряд накануне. Увидев, что отряд благополучно отступил, Огнёв решил уходить, но в этот момент прозвучал выстрел: Крысин убил Евдокима Огнёва. Вторым выстрелом он убил ординарца. Собрав вещи и оружие убитых, Крысин отвёз их в Весёлый атаману Можарову, у которого, как оказалось, был на службе.

Тела погибших обнаружила в зарослях камыша Дарья Михайловна Гвоздецкая. Дарья Михайловна и её муж, Георгий Петрович Гвоздецкий, похоронили погибших на склоне степного кургана, который с тех пор называется «Огнёв курган».

В 1922 году останки погибших перенесли в хутор. Их похоронили на той же площади, где когда-то Евдоким Огнёв призывал жителей хутора встать на защиту Советской власти. В 1924 году на их могиле был установлен памятник.

В 1922 году в хуторе Казачий Хомутец был создан сельский совет – орган местного самоуправления, аналогичный администрации сельского поселения. Первым председателем сельского совета в Казачьем Хомутце стал Георгий Петрович Гвоздецкий.

К 1927 году Казачинский сельский совет объединял три хутора, а к 1935 году – уже восемь хуторов: Казачий Хомутец, Тавричанский, Новый Израиль (ныне – хутор Красный Октябрь), Прогресс, Показатель и другие. Депутатом Казачинского сельского совета в начале 1930-х годов был будущий Герой Социалистического Труда Сергей Ефимович Захаров.

Коренной перелом в жизнь Казачьего Хомутца внесла весна 1930 года – началась коллективизация сельского хозяйства.

Собрались хуторяне послушать партийного представителя Фёдора Трубина, задали множество вопросов и решили – объединиться в колхоз, а название колхозу было дано «Январский».

Из 758 жителей хутора в колхоз вступили 187. В колхозе имелось 1075 га посевной площади, молочнотоварная, свинотоварная, овцеводческая и кролиководческая фермы.

В 1932 году в Казачьем была открыта изба-читальня.

Тяжёлым для колхоза выдался 1933 год. Ещё толком не окрепшее хозяйство постигла засуха, неурожай, а затем голод. К весне стояли пустые амбары, скот истощён. Поговаривали, как быть дальше, чем сеять, где брать семена.

Государство оказало колхозу помощь. Выделены семена, пришли тракторы. Организованно хуторяне провели сев, однако поздняя и холодная весна почти на 20 дней задержала созревание хлебов, и это в то время, когда народ ждал хлеба.

Любая жатва - это всегда напряженный труд, хлеб никогда не дается легко, но жатва 1934 года - это была особая жатва. Истощенный народ работал изо всех сил, убирая богатый урожай. Это был год, когда каждый колхозный двор получил по 50 пудов хлеба на заработанные трудодни. В каждом доме пекли пироги, варили лапшу, жарили пирожки с горохом и картошкой.

В 1936 году была проведена телефонная линия от хутора Весёлый до хутора Казачий, телефонный аппарат установлен в Казачинском сельском совете.

В 1937 году на территории Казачинского сельского совета первой крупной покупкой явился велосипед «Москва», купленный под заготовки хлеба трактористом Василием Афанасьевым.

На славу выросли хлеба в 1941 году. Шли последние приготовления к выезду в поле. До начала жатвы оставались считанные дни. Но 22 июня хутор облетела страшная весть – война. В самый разгар хлебоуборки на колхозном поле остались старики, женщины и дети.

Жутко стало в хуторе. Работали до темной ночи; женщины возвращались домой подоить коров, накормить детей, привести в порядок домашнее хозяйство. Они делали всё: работали на тракторах, комбайнах, косили на лобогрейках, пахали, скирдовали солому и косили сено.

В июле 1942 года Весёловский район был оккупирован немцами. Немецкая власть установилась и в хуторе Казачий Хомутец.

… Второй день хозяйничали немцы в Казачьем. Совсем недалеко, в хуторе Красный Октябрь, находились части Красной Армии. Оттуда в Казачий  была направлена разведгруппа – двое мужчин и две девушки. Подобравшись к хутору, мужчины остались в зарослях акации на краю хутора, а девушки под видом эвакуированных постучали в первый попавшийся дом с просьбой о ночлеге. Это был дом Анны Савельевны Зеленской. Допоздна засиделись девушки, расспрашивая хозяйку. Их интересовало расположение, вооружение и количество солдат в хуторе.

А на рассвете услышали переполох в соседнем дворе: немецкие солдаты требовали у хозяев продукты. Девушки бросились по огороду к зарослям акации, где их поджидали сослуживцы. Однако двое немцев заметили их и бросились им наперерез, стреляя из автоматов. Но поджидавшие девушек солдаты убили одного из них, а второго взяли в плен. Вскоре разведгруппа скрылась, уводя пленного. А труп убитого немца остался в огороде Зеленской. От него необходимо было избавиться. Анна Савельевна вместе с дочерью перетащила труп фашиста в заросший бурьяном двор пустующей колхозной пасеки.

Всё это видел со своего подворья сосед, который поспешил донести о происшедшем немцам.

Немцы согнали жителей хутора к дому Зеленской, электрический столб переоборудовали в виселицу и потребовали у хуторян назвать имя хозяйки дома. В ответ – молчание. Тогда немецкий офицер, выбрав из толпы двух человек, заявил, что если хуторяне не назовут имя хозяйки, эти двое будут повешены. Анна Савельевна, шагнув вперёд, сказала, что она – хозяйка этого дома. Офицер отдал команду, и солдаты подожгли дом Зеленской, затем побежали с факелами по улице, поджигая подряд все дома. А Анну Савельевну потащили к виселице…

Лишь через семь дней хуторянам разрешили снять и похоронить тело. После прихода наших войск прах Анны Савельевны Зеленской был перенесён на центральную площадь хутора. Её могила находится рядом с могилой комендора «Авроры» Евдокима Огнёва.

В период оккупации в Весёловском районе действовали подпольные группы. Одну из таких групп возглавлял А.Г. Ефименко – начальник политотдела Весёловской машинно-тракторной станции. Члены группы распространяли листовки, совершали налёты на немецкие автоколонны. Связной в этой группе была девушка из Казачьего Хомутца Евдокия Чернышова.

Евдокия Чернышова

Полицаи напали на след подполья. Некоторых членов группы, в их числе и Е. Чернышову, удалось снабдить фальшивыми документами и отправить за пределы района. Приехав в Ростов, Евдокия спросила у стоявшей на перроне девушки, где расположены нужные ей улицы. На свою беду, она обратилась к платному агенту полиции. Евдокию арестовали. Её пытали, заставляя назвать имена членов подпольной группы. Она погибла, не назвав ни одного имени.

Война унесла не только человеческие жизни, осиротила детей, в своем жерле она сожгла всё, что было сделано людьми, стёрла с лица земли весь человеческий труд. Фашисты угнали скот, вывезли хлеб, разграбили колхозное добро.

Много приходилось работать в послевоенные годы. Вручную вели прополку хлебов, уборку сена и его скирдование, мотыжили и прорывали новую для этих мест культуру – хлопчатник, круглосуточно охраняли урожай, конными граблями вели сгребание колосьев.

В 1948-1949 годах была построена электролиния от Весёловской ГЭС. Хутор Казачий получил частичное электрическое освещение.

В 1950 году в связи с укрупнением колхозов объединились в одно хозяйство колхозы «Январский», «Прогресс», «Совместный Труд» и «Красный Октябрь». Укрупнённый колхоз назвали колхозом имени Сталина с центральной усадьбой в хуторе Красный Октябрь.

1957 год стал годом большого озеленения хуторов. Были озеленены улицы, в каждом дворе посадили сады. В январе 1957 года Казачинская семилетняя школа взяла на себя обязательства посадить на пришкольном участке 200 фруктовых и 100 декоративных деревьев; в школьном саду посадить 30 кустов виноградника и озеленить две улицы в хуторе Казачьем; каждому учителю и учащемуся школы посадить у себя во дворе и около двора по 10 фруктовых и 5 декоративных деревьев. «Пусть наша родная школа и хутор Казачий ещё богаче оденутся в зелёный наряд и превратятся в красивый цветущий сад», - писала в районной газете «За орошаемое земледелие» директор школы Т. Алейникова.

В 1957 году, который был годом 40-летия Октябрьской революции, районная газета «За орошаемое земледелие» приводила следующую статистику по хутору Казачий: «В хуторе проживает 641 человек. Почти всё взрослое население грамотно. С высшим образованием насчитывается 11 человек, со средним – 25, остальные имеют незаконченное среднее и начальное образование.

В центре хутора расположены семилетняя школа, клуб и библиотека. В библиотеке имеется 7115 книг. Около трёхсот колхозников являются постоянными читателями.

Во всех домах горит лампочка Ильича, имеется радиоточка. В каждый двор доставляется газета или журнал. Многие колхозники имеют первоклассные радиоприёмники. Всего радиоточек 241, радиоприёмников – 50.

Хуторяне имеют около 400 велосипедов, 18 мотоциклов, швейные машинки».

И для сравнения приводилась другая статистика: «До революции в хуторе насчитывалось около 30 малограмотных людей. Грамотных не было. Газету выписывал только один атаман. Вместо библиотеки стояла корчма, вместо клуба – церковь. Об электричестве не имели понятия».

В 1967 году жители хутора Казачий обратились в Багаевский районный совет депутатов трудящихся с просьбой переименовать их хутор в хутор имени Б.М. Думенко.

Исполнительный комитет райсовета принял решение: «В связи с тем, что в хуторе Казачий родился герой Гражданской войны Думенко Борис Макеевич и учитывая просьбу граждан, проживающих в хуторе, об увековечивании памяти земляка в честь 50-летия Советской власти, Исполком райсовета решает: 1.Переименовать х. Казачий в х. им. Думенко. 2.Просить облисполком утвердить настоящее решение». Однако, по каким-то причинам это решение не было утверждено областными инстанциями, и хутор по-прежнему называется Казачьим.

23 апреля 1966 года на могиле Е.П. Огнёва был воздвигнут новый обелиск.

Открытие обелиска Е.П. Огнёву 23 апреля 1966 года

Его установили шефы – следопыты Ростовской школы № 90. На постаменте обелиска надпись: «Комендору крейсера «Аврора» Е.П. Огнёву и его однополчанам, погибшим от рук белобандитов 20.04.1918 г., от жителей хутора Казачий Хомутец и «следопытов Октября» 6 класса «Б» школы № 90 города Ростова-на-Дону».

В 1968 году в Казачьем окончено строительство новой восьмилетней школы и клуба на 200 мест.

В 1972 году в Казачинской школе по инициативе её тогдашнего директора Альбины Борисовны Антоновой и учителя Людмилы Ивановны Черкасовой был открыт музей. Основу его экспозиции составили материалы о легендарном земляке Б.М. Думенко, комендоре крейсера «Аврора» Е.П. Огнёве; позже их дополнили материалы о подвигах хуторян во время Великой Отечественной войны и о трудовых свершениях земляков.

В 1982 году в хуторе был построен детский сад, рассчитанный на 50 мест.

В сентябре 1988 года у хутора Казачий был открыт памятный знак «Всадники», посвящённый уроженцу хутора, герою Гражданской войны Борису Мокеевичу Думенко. Монумент был установлен к 100-летию со дня рождения полководца.

По итогам Всесоюзной переписи населения 1989 года в хуторе Казачий проживало 464 человека: 224 мужчины и 240 женщин.

В 1990 году хутор Казачий стал местом схода, на котором был возрождён Весёловский казачий круг.

В настоящее время хутор Казачий входит в состав Краснооктябрьского сельского поселения. Сельскохозяйственные угодья вокруг хутора принадлежат ЗАО «Красный Октябрь». В хуторе имеются дом культуры и библиотека.

СКАЧАТЬ

Библиография:

1. Алейникова, Т. Озеленим хутор Казачий // За орошаемое земледелие. – 1957. – 6 янв. – С. 3.
  2. Алексеева, Н. Поклонный крест в Казачьем // Зори Маныча. – 2010. – 16 сент. – С. 2.
  3. Алфавитный список населённых мест области войска Донского, 1915 г. [Электронный ресурс]: Режим доступа http://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view#page=224.
  4. Архивная выписка из решения исполнительного комитета Багаевского райсовета депутатов трудящихся от 31.03.1967 № 137 «О переименовании х. Казачий в х. им. Думенко Б.М.»: Основание: ф. 30, д. 228, л. 111.
  5. Атаман Войска Донского – Платов М.И. // VOYNABLOG.RU. О Великой Отечественной и не только [Электронный ресурс]: Режим доступа http://voynablog.ru/2011/04/03/ataman-vojska-donskogo-%E2%80%93-platov-m-i/.
  6. Залужный, В. Партизанку звали Дусей // Светлый путь. – 1975. – 9 сент. – С. 3.
  7. Недвигин, Н. Комендор «Авроры» // Зори Маныча. – 1981. – 18 апр. – С. 2, 4.
  8. Новосельцев, И. Огнёв курган // Зори Маныча. – 1987. – 4 апр. – С. 3.
  9. Потапов, В. Русская женщина // Зори Маныча. – 1983. - №№ 55-56.
  10. Пчелинская, М. Музей в Казачьем // Край Весёловский. – 2007. – 27 июля. – С. 3.
  11. Скакунова, Н. Вошедший в бессмертие: К 63-й годовщине со дня гибели Е. П. Огнёва, комендора крейсера «Аврора» // Зори Маныча. – 1981. – 28 апр. – С. 4.
  12. Скакунова, Н. Девушка из Казачьего Хомутца // Зори Маныча. – 1981. – 9 мая. – С. 4.
  13. Стрижакова, Л.И. Колхоз «Красный Октябрь» Краснооктябрьского сельсовета: Архивная справка по истории колхоза.
  14. Черевков, А. Казачий Хомутец: Легенда // Зори Маныча. – 1983. – 22 марта. С. 2.
  15. Черевков, А. Казачий Хомутец //  [Электронный ресурс]: Режим доступа http://rostov-region.ru/towns/item/f00/s00/e0000026/index.shtml.
  16.  Черевков, А. Этапы пути «Красного Октября» // Светлый путь. – 1977. – 4 окт. – С. 3.
«  Апрель 2024  »